Во всем мире отмечают День рождения велоспорта

Во всем мире отмечают День рождения велоспорта

Сегодня во всем мире отмечают День рождения велоспорта. 31 мая 1868 года в городе Сен-Клу, расположенном недалеко от Парижа, прошла первая велосипедная гонка. Дистанция была невелика – всего 1200 метров. Победитель гонки – англичанин Джеймс Мур – ехал со скоростью всего 11 километров в час, тогда как сегодня велосипед может развивать скорость до 100-150 километров в час.

Популярность велоспорта стремительно возрастала, спустя 18 лет, в 1896 году, велосипедные гонки включили в Олимпийские игры.

Велосипед, как свидетельствуют исторические факты, изобрел житель Прикамья Ефим Артамонов. На нем в 1801 году он уехал из Урала и отправился в Петербург на коронацию Александра I.

Всемирный день велосипеда, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН, впервые отметили 3 июня 2018 года. Введение новой памятной даты поддержали 56 государств, а главными инициаторами стали представители Туркменистана.

Велодвижение в Петербурге

В настоящее время Петербург занимает второе место в России по длине велодорожек — около 150 километров. К 2021 году они должны увеличиться еще на десяток километров.

На тысячу жителей Северной столицы приходится примерно 400 велосипедов.

Ярким примером популярности велодвижения в городе на Неве является ежегодный «Большой велопарад». В 2019 году в нем приняли участие 23 тысячи человек.

Источник: https://topspb.tv/news/2019/05/31/vo-vsem-mire-otmechayut-den-rozhdeniya-velosporta/