В Ботаническом саду пройдёт масштабный фестиваль чая

В Ботаническом саду пройдёт масштабный фестиваль чая

26 сентября дорожки Ботанического сада преобразятся: на них возникнет несколько тематических площадок, которые познакомят горожан с культурой чаепития разных стран. Так, в Японском садике можно будет побывать на церемонии чаепития в стране Восходящего Солнца и узнать, что такое «тядо» — особенное действо, которое появилось в Японии ещё в средние века и по сей день является одной из основных культурных традиций.

Кроме того, одна из зон развлечений будет посвящена культуре чаепития на Руси — здесь гости фестиваля попробуют чай из настоящего русского самовара и свежеиспечённые баранки, а также узнают, как у нас в стране появился чай, откуда его привозили и каким образом он стал неотъемлемой частью русского быта. 

Конечно же, на фестивале можно будет познакомиться с культурой чаепития Англии, где, как известно, отношение к этому напитку более чем почтительное. Как сообщил Юрий Калугин, заместитель заведующего Ботаническим садом, гостей ждёт феерическое действо, стилизованное под безумное чаепитие из произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Кроме того, во время фестиваля будут разбиты площадки с презентацией чайных традиций Китая, Америки и Африки.

Источник: http://www.blog-fiesta.com/spb/news/v-botanicheskom-sadu-proydyot-masshtabnyy-festival-chaya/