Петербург вместе со всей страной отмечает День России

Петербург вместе со всей страной отмечает День России

Вся страна 12 июня отмечает День России – праздник, символизирующий свободу и единение нации. Он был учрежден указом президента РФ в 1994 году и приурочен к принятию Декларации о государственном суверенитете РСФСР. 

Петербург присоединяется к празднованию. В городе на Неве сегодня пройдут тематические фестивали, флешмобы и концерты. 

День России в Парке 300-летия

В Парке 300-летия 12 июня горожан ждет молодежное массовое патриотическое мероприятие, посвященное Дню России. Петербуржцев ждут выступления творческих коллективов, мастер-классы и спортивные мероприятия. Начало – в 09:00. Вход свободный. 

Фестиваль «Доблесть воина – слава Отечества!»

В мультимедийном парке «Россия – моя история» 12 июня открывается фестиваль «Доблесть воина – слава Отечества!». Петербуржцы познакомятся с народной культурой и обычаями казачества: услышат традиционные песни, увидят танцевальные номера, посетят мастер-классы по боевому искусству казаков и присоединятся к застолью. Вход свободный.

Парад оркестров и Бал цветов

В рамках ежегодного «Фестиваля цветов» и Международного фестиваля духовых оркестров сегодня по Невскому проспекту пройдет грандиозный парад. Зрители увидят моделей в цветочных костюмах, театральных артистов, конные экипажи, ретро-автомобили и шествие лучших оркестров России: Санкт-Петербургского гарнизона, МЧС, Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова.  В честь юбилея великого композитора Н.А. Римского-Корсакова музыканты попробуют установить мировой рекорд — самое массовое исполнение «Полета шмеля» духовыми оркестрами. Произведение сыграют более 500 музыкантов. После горожан будут ждать на Дворцовой площади, где состоится гала-концерт «Бал цветов». С вокальными номерами выступят ведущие оперные певцы со всего мира. 

Рок и поп на крыше

Творческий кластер «АртМуза» 12 июня приглашает петербуржцев посетить концерт на крыше. Горожане смогут посмотреть на Северную столицу с высоты и послушать популярную музыку в необычной интерпретации: группа «Квинтет Четырех» исполнит знаменитые рок и поп хиты на русских народных инструментах. Дополнят программу вечера мастер-классы по современной скульптуре, конкурсы с призами и аквагрим для детей. 

Флешмоб «Русь танцевальная»

Малая Конюшенная и Невский проспект в честь Дня России превратятся в танцплощадки. 12 июня в 13:00 там пройдут зажигательные флешмобы: любители и профессиональные танцоры исполнят несколько хореографических номеров под русскую народную музыку. 

Концерт на Дворцовой площади

Программу празднования Дня России в Петербурге дополнит традиционный концерт на Дворцовой площади. На сцену выйдет Академический Краснознаменный орденоносный ансамбль песни и пляски имени Александра Александрова. Горожане услышат знаменитые композиции военных лет: «Пора в путь-дорогу», «Песенку фронтового шофера», «Катюшу» и многие другие.

Телеканал «Санкт-Петербург» будет следить за главными торжественными событиями, а самые яркие моменты празднования покажет на сайте и платформах в соцсетях, в том числе танцевальный флешмоб, парад цветов и оркестров, дефиле оркестров на Дворцовой.

Источник: https://topspb.tv/news/2019/06/12/peterburg-vmeste-so-vsej-stranoj-otmechaet-den-rossii/