Алые паруса

Алые паруса

История проведения данного праздника берёт своё начало в конце 60-х годов ХХ столетия. С инициативой его проведения выступили сами выпускники. Первый такой выпускной состоялся 27 июня 1968 года. Тогда часть мероприятий была проведена на акватории Невы между Кировским и Дворцовым мостами, на участке реки, находящемся напротив исторического ядра города — Петропавловской крепости. Празднование было начато в 23 часа вечера и продлилось три часа до 2 часов ночи. Тогда оно собрало свыше 25 тысяч выпускников школ и техникумов. Зрители находились на Дворцовой набережной, а также мостах и Стрелке Васильевского острова.

В тот вечер из-под Кировского моста появилась эскадра катеров, которая двигалась в парадном строю и открывала праздничное мероприятие. На появившихся катерах находились представители всех поколений советских людей. Здесь можно было увидеть молодого рабочего первых лет после Октябрьской революции, матроса Балтики, солдат большевистского бронедивизиона. Главный корабль появился в сопровождении катера, на котором находились выпускники Суворовского и Нахимовского училищ. На адмиральском катере «Ленинград» находились три выпускника, которые открыли праздник. Один из выпускников держал праздничный вымпел, а рядом юноша и девушка — высокие зажжённые факелы, от которых были зажжены Ростральные колонны на Стрелке Васильевского острова. Эти колонны продолжали гореть до завершения праздника. В дальнейшем это действие стало одной из традиций Алых парусов.

Тогда же в качестве музыкального сопровождения был использован «Гимн великому городу», который в дальнейшем стал одним из музыкальных символов мероприятия. В тот вечер также звучали композиции на морские темы Дунаевского, увертюра к фильму «Дети капитана Гранта» и оратория Шостаковича «Песнь о лесах».

Особое внимание привлекает свето-пиротехническое шоу, во время которого можно наблюдать миллионы огней, загорающихся над водами Невы. В это же время появляется символ вечера — корабль, плывущий под алыми парусами, навеянный популярным в конце 1960-х годов фильмом, снятым по одноимённой повести-феерии «Алые паруса».

В 2020 году таким символом станет бриг «Россия», который впервые появился на выпускном вечере Алые паруса в 2019 году. Данное судно оказалось специально приобретённым для этого мероприятия. Ранее бриг представлял собой голландский парусник «Mercedes», который оказался перестроенным из рыболовецкого сейнера 1958 года постройки.

Сами паруса, по которым и определяется символ мероприятия, выполенны по технологии настоящих морских парусов, которые предназначены для выхода в открытое море. Между ними существует только одно отличие, которое заключается в материале. Для парусов на судне, которое появляется на вечере выпускников, используется более тонкий материал.

Символ 2020 года имеет самую большую площадь парусов из всех, что были за время проведения мероприятия (с 1968 года). Эта площадь составляет 900 квадратных метров, что на 300 метров больше, чем у предшественника брига «Россия» — брига «Три короны». Отличительной особенностью нового корабля является то, что он способен двигаться как под парусом, так и на двигателе. При этом в первом случае скорость окажется выше: до 16 узлов под парусом против до 9 узлов на двигателе.

hello_spb