Фестиваль «Дни Александра Блока в Петербурге»

Фестиваль «Дни Александра Блока в Петербурге»

Александр Блок родился и прожил большую часть жизни в Петербурге — городе, ставшем его вечной любовью и вечным вдохновением. Самым любимым блоковским временем была весна: когда начиналась капель, таяли невские льды и просыпались от зимнего сна скверы и парки.

В память о поэте этой весной в Петербурге устоят масштабный фестиваль, посвящённый Блоку и городу. С 20 апреля по 15 мая вас ждут лекции, выставки, экскурсии и другие интересные события, организованные при поддержке Фонда президентских грантов.

Театральный блок фестиваля представит спектакли и перфомансы не только в театре, но и на улице, в поле и даже в поезде, который отправится в усадьбу Блока в Шахматово. Тематические выставки организуют в Музее железных дорог России и БДТ имени Товстоногова. Лекции профессоров-блоковедов пройдут в самых неожиданных местах, а инсталляции вернут бульвар под окнами последней квартиры Блока в годы Гражданской войны.

Также вас ждут блуждающий по улицам памятник Блоку, экскурсии по Блоковским местам — пешком и на велосипеде, и художественные акции — на улицах и в Интернете.

Источник: https://kudago.com/spb/event/teatr-dni-aleksandra-bloka/